1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал Базовая настройка Debian под Minecraft сервера.

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем MrBrikster, 22 июн 2015.

?

Вам понравился туториал?

  1. Круто! Пиши побольше таких!

    51,7%
  2. Средненько...

    20,7%
  3. Х**ня полная!

    27,6%
  1. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    Всем хай! Вот, набравшись опыта, я решил написать туториал по подготовке системы Debian под сервер Minecraft. Я сделал туториал именно по этой системе, так как считаю её одной из самых лучших.
    Для начала, конечно, вы должны иметь уже готовую сборку, настроенную под кодировку UTF-8. Также необходимо скачать нужные программы:
    1. KiTTy/PuTTy (Я пользуюсь KiTTY) Скачать тут
    2. FileZilla (Либо любой другой FTP-Клиент) Скачать тут

    В принципе, из программ всё. Теперь вы должны иметь систему под Debian, например, на VPS или на дедике (сокр. Dedicated Server), либо же на своём домашнем компьютере. Также, вы должны убедится, что на вашем VPS/DS можно размещать игровые сервера.
    Теперь можно приступать!

    Этап 1 - Подключение.

    1. Установить FileZilla.
    2. Открыть программу Kitty (Её не нужно устанавливать)
    2.1. Перед вам появится окно. В поле "Hostname" ввести IP адрес вашего VPS/DS
    2.2. Нажать кнопочку "Open"
    3. После этого у вас появится небольшая консоль, которая попросит ввести логин. Там необходимо ввести "root"
    4. Теперь точно также вводим пароль, который вам дали после оплаты VPS/DS. (Внимание! Пароля не будет видно, но он вводится!)
    5. Ура! Вы подключились к вашей машине! Переходим к следующему этапу.

    Этап 2 - Базовая настройка.

    1. Устанавливаем Java:
    1.1. Добавляем репозитории: копируете эту команду и вставляете в консоль с помощью ПКМ: echo "deb http://ppa.launchpad.net/webupd8team/java/ubuntu precise main" > /etc/apt/sources.list.d/webupd8team-java.list
    1.2. С этой командой делаем так же: echo "deb-src http://ppa.launchpad.net/webupd8team/java/ubuntu precise main" >> /etc/apt/sources.list.d/webupd8team-java.list
    1.3. Пишем эту команду: apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys EEA14886
    1.4. Обновляем информацию о пакетах: apt-get update
    1.5. Теперь вам нужно выбирать между Java 7 и Java 8 (Я советую Java 7):
    Java 7: apt-get install oracle-java7-installer
    Java 8:
    apt-get install oracle-java8-installer
    (В обоих случаях Вам предложат согласиться, пишите "yes")

    2. Русификация системы:
    2.1. Пишем dpkg-reconfigure locales для перенастройки системных локалей.
    2.2. Несколько раз жмём Enter, пока не увидим локаль ru_ru-UTF8, запоминаем её номер. После пролистывания всех локалель вводим её номер и снова жмём Enter.
    2.3. Далее нужно будет выбирать между двумя локалями: ru_ru-UTF8 и en_us-UTF8. Конечно же выбираем ru_ru-UTF8.

    3. Установка MySql (Если не используете, можно пропустить):
    3.1. Устанавливаем сам сервер MySql: apt-get install mysql-server
    3.2. Ставим пароль и делаем всё, что скажут нам в установщике.
    3.3. Ставим PhpMyAdmin (Многие скажут о нём много плохих слов, но всё же я решил написать о нём): apt-get install phpmyadmin
    3.4. В установщике вводим наш пароль от MySql и выбираем Apache2 как веб-сервер.
    3.5. Заходим на http://ваш_IP/phpmyadmin
    3.6. Заходим под логином и паролем, который придумали.
    3.7. Создаём БД с названием server.


    4. Создание пользователя:
    4.1. Чтобы безопасно управлять сервером, необходимо создать нового юзера (от англ. user - пользователь): пишем команду adduser server
    4.2. Вам сразу предложат придумать пароль - вводите любой, отличный от пароля ROOT.
    4.3. После этого перезагрузите машину (reboot) и войдите под новым пользователем. Всегда пользуйтесь только этим пользователем! Все root'овские команды отныне пишутся через su (т.е. su пишется перед ними).
    4.4. После того, как вошли за нового юзера, переходите к следующему этапу!


    Этап 3 - Запуск сервера.

    1. "Заливаем" сервер на VPS/DS.
    1.1. Заходим в FileZilla, нажимаем на кнопку "Файл", далее "Менеджер сайтов".
    1.2. Добавляем новый сайт, в поле "Хост" вводим IP VPS/DS.
    1.3. Меняем протокол на SFTP.
    1.4. Меняем "Тип входа" на "Нормальный".
    1.5. Вводим ваши данные для входа (Те, что использовали в Kitty)
    1.6. Жмём кнопку "Соединиться".
    1.7. Создаём новую папку (ПКМ) и называем её "server".
    1.8. Заливаем туда нашу сборку.
    1.9. Создаём новый файл: "s" (Да, да, файл без расширения)
    1.10. Жмём на него ПКМ, "Просмотр/Правка".
    1.11. В нём пишем такой текст: "java -jar -Dfile.encoding=UTF-8 название_ядра.jar"
    1.12. Сохраняем, соглашаемся с заменой.
    1.13. Снова кликаем правой кнопкой по нему, выбираем "Права доступа к файлу" и в поле пишем "744".

    2. Запускаем сервер:
    2.1. Далее, пишем в Kitty команду: apt-get install screen.
    2.2. Ну, теперь пишем screen и несколько раз жмём пробел.
    2.3. Пишем cd server.
    2.4. Финальная команда: ./s

    Всё, мы запустили готовый сервер. Если я что-то забыл добавить - пишите сюда.

    С вами был MrBrikster!
    TO-DO:

    1. Настройка сервера Bungee.

    UPDATES:
    UPD1 (22.06.15): Исправил шрифт на более мелкий.
    UPD2 (23.06.15): Добавил выбор между Java 7 и Java 8, установку MySql, добавление нового user'а.

     
    Последнее редактирование: 4 май 2016
  2. Diezel0468

    Diezel0468 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    Skype:
    artem0943
    Имя в Minecraft:
    Diezel0468
    Не чего нового. Но для новичков подойдёт.
     
  3. Vladlen_198

    Vladlen_198 Старожил Пользователь

    Баллы:
    108
    Skype:
    ultrashock98
    Имя в Minecraft:
    UltraShock
    НУЖЕН ШРИФТ БОЛЬШЕ!!!
     
  4. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    Могу исправить =)
     
  5. danilko

    danilko Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    Красного добавь ещё =)

    А по теме, можно использовать проводник в качестве ftp-клиента. Не знаю кому как, а мне удобно. И софт лишний не ставлю и ОС использую на сколько умею. (Не зря же MS деньги дерут :) )
    Для того чтоб подключиться к серверу достаточно в панели навигации (не знаю как она называется) вписать ftp://ip_вашего_сервера/ и тыкнуть enter. (То же самое можно проделать в любом браузере, даже IE, но тогда не сможете ощутить весь вкус метода) В моем случае оно выглядит так:
    [​IMG]
    (Для хацкиров: ip-адреса внутренние, досить бесполезно, ну кроме субдомена на esy.es)
    А далее перекидываем файлы на сервер, как в обычную папку. (Если на ftp стоит авторизация, то вам вылезет окошко, в которое можно будет ввести логин и пароль, а так же винда может запомнить их и больше никогда не спрашивать)
    И небольшой бонус для не просвещённых: на этот адрес можно сделать ярлык и получить аналог папки рабочем столе, или где вы там храните их.
    Точно такой же ярлык я сделал на PuTTY, чтоб не вводить постоянно адрес сервера:
    [​IMG]
    Вот и всё, больше пока своих "лайф хаков" не раскрою :)
     
  6. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    Я в PuTTy прописываю в ярлыке: root@ip-адрес -pw пароль
    Ну а Windows'овский FTP мне не понравился ;)
    Шрифт исправлен ;) Ну что, теперь оценивай! :whistle:
     
  7. danilko

    danilko Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    Интересно узнать чем он не понравился.
     
  8. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    В нём разве есть поддержка SFTP?
     
  9. danilko

    danilko Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    Не знаю, но наверняка есть. (Наверно, надо поменять протокол ftp на sftp) Что-то я над этим не задумывался.
     
  10. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    Я вспомнил почему не понравился. Там, вроде, прямо на сервере нельзя файлы редактировать.
     
  11. danilko

    danilko Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    Как будто в FileZilla это возможно. (Он всё равно их скачивает и не всегда сам закачивает обратно)
    Да, нету там такой функции, но есть лазейки, о них я не рассказал, чтоб голову не пудрить новичкам. (Есть ещё Samba для Linux систем, но ей я не пользуюсь, так как мне хватает того, что есть)
    SFTP, судя по выдаче гугла, тоже нет, но есть поддержка SSL\TLS, чего для защишенного соединения достаточно. Для особо привередливых есть какая-то софтинка, которая добавляет SFTP, но я так же не пользовался ею.
     
  12. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    Я понимаю, но FileZilla всё же скачивает их в temp, и после удаляет. Ладно, не будем спорить. Это дело вкуса ;)
     
  13. Vladlen_198

    Vladlen_198 Старожил Пользователь

    Баллы:
    108
    Skype:
    ultrashock98
    Имя в Minecraft:
    UltraShock
    Можно было и 8 java сразу.
     
  14. Calambur

    Calambur Активный участник Пользователь

    Баллы:
    63
    Имя в Minecraft:
    Calambur
    Кроме настройки локали добавь еще настройку времени, так как на арендованном VDS/Дедике время будет скорее всего не совпадать с нужным, и можно легко потом запутаться при разборе серверных логов.
     
  15. saharin94

    saharin94 Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    173
    В Debian 7 screen идёт из коробки.
     
  16. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    Я на свой домашний комп всегда ставлю только первый CD, а на нем его нету. Поэтому решил добавить.
    ОК, хотел добавить, но забыл ;)
    Если так необходимо, то добавлю.
     
  17. saharin94

    saharin94 Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    173
    Ещё напиши как устанавливать сервер MySQL и его настраивать, чтобы был удалённый доступ.
     
  18. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    Я сначала хотел написать, но решил, что это лишнее. Ну раз так, то сегодня добавлю.
     
  19. saharin94

    saharin94 Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    173
    Ещё про создание юзверя пропустил момент. Сервер нужно под ним запускать, а не из под root (небезопасно).
     
  20. Автор темы
    MrBrikster

    MrBrikster Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    MrBrikster
    В каком смысле небезопасно? В том, что могут случайно удалить системные файлы, или в каком-то другом?
     

Поделиться этой страницей