1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал Основные плагины для сервера minecraft.

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Overwrite, 28 фев 2022.

  1. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Столкнулся я с такой проблемой, что некоторые новички не понимают, какие плагины за что отвечают. К примеру есть те, кто не знают, как добавить на свой сервер возможность входа с других версий или как сделать отображение скинов.
    На все такие "базовые" вопросы я постараюсь ответить тут, т.к. подобных этой тем я, к своему удивлению, не нашел.
    Итак приступим.

    Для начала хочу быстро пробежать по плагинам, которые являются библиотеками для лругих плагинов и нужны практически для всего.

    К таким относятся:
    Vault - API которое используют множество нижеописанных плагинов. Сам плагин ничего не добавляет, однако даёт другим работать корректно, реализуя свои функции.
    ProtocolLib - библиотека протоколов, которая необходима множеству плагинов для работы в принципе.
    PlaceholderAPI - добавляет плейсхолдеры на ваш сервер. К примеру, вы хотите вывести игроку в меню сбоку его баланс. Как это сделать? Вставить туда плейсхолдер - %vault_eco_balance%. Перед этим надо будет загрузить соответствующее расширение командой /papi ecloud download vault и перезапустить сервер. И вот, всё работает!

    Теперь пойдём по плагинам, добавляющим реальный функционал.

    Плагин 1 - EssentialsX
    Без сомнения - основной плагин, который потребуется вам при создании практически любого сервера. Все его функции перечислить будет довольно трудно, однако основными можно считать следующие:
    > Собственная система банов/мутов/киков
    > Возможность выдавать режим бога/полёта а также изменять игровой режим (плагин добавляет множество алиасов стандартной команде /gamemode, к примеру - /gm, /gmc, /gms ну и вы поняли)
    > Личные сообщения для игроков сервера (/msg)
    > Скрытие/замена сообщений о входе/выходе игроков
    > Экономика (если установлен Vault)
    > Собственная система чата (Если установлено дополнение EssentialsXChat)
    > Установка точки спавна (Если установлено дополнение EssentialsXSpawn)
    > Блокировка использования предметов (Если установлено дополнение EssentialsXProtect)
    И т.д.
    Более подробно вы можете прочесть о его возможностях на его официальном сайте - https://essentialsx.net

    Плагин довольно прост в настройке и удобен в использовании, т.к. стоит на большинстве серверов еще с далёкого 2013 года. Именно по этому он всё еще является основой, не смотря на то, что есть аналоги. Имеет русскую локализацию, что облегчит вам работу с ним.

    Плагин 2 - WorldEdit и FAWE
    Второй по важности плагин, добавляющий на сервер инструменты для редактирования мира. Всеми известная команда //set - именно его фича. Я уверен, что большинство из вас знает, что делает данная команда, так что заострять внимание на этом плагине не буду.
    Однако стоит сказать о том, как обстоит дело с его установкой. Так если вы делаете сервер на версиях от 1.12.2 и ниже, то используйте одновременно два плагина. Если же ваша версия 1.13 и выше, то используйте только FAWE, т.к. он уже включает в себя всё необходимое.

    Плагин относительно прост в настройке, ведь существует чуть ли не с самого начала майнкрафта - 2011 года. Да и FAWE имеет практически полноценную русификацию.

    Плагин 3 - WorldGuard
    Раз рассказал про WorldEdit, нельзя рассказать и о плагине, зависящем от него и добавляющего на ваш сервер приваты. Однако помимо приватов данный плагин имеет еще ряд функций. А именно:
    > Отключить физику блоков в мире (запретить разлив воды/распространение огня, отключить падение блоков, рост травы и т.д.)
    > Отключить погоду (дождь/снег/гроза и прочее)
    > Отключить спавн определенных мобов
    > Запретить мобам изменять территорию
    > Отключить урон игроку от определенных типов урона
    И прочее.

    Он в одиночку способен заменить с десяток плагинов, которые новички по глупости ставят себе на сервер, чтобы выполнить одну простую функцию.
    Прежде чем решите поставить к себе на сервер отключатель чего-либо - проверьте, нет ли этого в WorldGuard.
    Русификацию плагина можете скачать тут - http://rubukkit.org/threads/sec-mech-worldguard-7-0-7-rus-by-darkfort-1-9-1-18-x.132965/

    Разумеется по плагину существует огромное количество гайдов, ведь он как и WorldEdit существует с 2011 года.

    Плагин 4 - AuthMe
    Плагин на регистрации с невероятно гибкой настройкой. Именно он добавляет команды /register и /login.
    Но конечно же, он не просто добавляет регистрации, а даёт еще следующие возможности:
    > Запрет не зарегистрированным игрокам дополнять команды TAB-ом
    > Перенос не зарегистрированного игрока на точку спавна
    > Запрет букв/символов в никнеймах
    > Антибот, включающийся при многократном и быстром входе игроков на сервер
    > Запрет множества регистраций с одного IP (и проверка на мультиаккаунты)
    > Отключение прав оператора для незалогинившихся пользователей
    > Запрет входа с различных стран
    И т.д.

    Думаю тут также не стоит заострять внимание. Плагин имеет русский перевод, что позволит вам с легкостью его настроить.

    Плагин 5 - ViaVersion
    Добавляет возможность игрокам с других версий заходить на ваш сервер. К примеру если ваш сервер стоит на версии 1.12.2, а вы хотите сделать так, чтобы он поддерживал вход с 1.16.5, то поставив этот плагин - игрок с новой версии без проблем зайдёт к вам.
    Также есть плагин, делающий обратное - ViaBackwards. Он разрешает игрокам с версий ниже заходить к вам на версию выше, (к примеру с 1.12.2 на 1.16.5)

    Тут и добавить то нечего. Едем дальше.

    Плагин 6 - LuckPerms
    Плагин на права. При помощи него вы сможете выдавать себе/другим игрокам разрешения на использование тех или иных команд, создавать группы и прочее.
    Расписывать тонкости его работы и настройки тут не имеет смысла. Так что ограничусь лишь ссылкой на подробный гайд по настройке прав в LuckPerms - http://rubukkit.org/threads/luckperms-chto-ehto-i-s-chem-ego-edjat.157116/

    Имеет русскую локализацию, как для команд, так и на сайте и в редакторе. А также даёт возможность мигрировать с других плагинов на него. (Если используете PermissionsEx - мигрируйте на LuckPerms. pex - устаревший плагин, имеющий дыры и баги)

    Плагин 7 - SkinRestorer
    Позволяет игрокам сервера менять скины при помощи команды /skin а также на сервере с выключенным входом по лицензии (а я уверен, что у вас именно такой) позволяет игрокам видеть свои и чужие скины.

    Тут и добавить нечего.

    Плагин 8 - TAB
    Лучший плагин на редактирование таблиста. Как не трудно понять - при помощи него можно сделать красивое оформление в табе, добавляя игрокам префиксы и суффиксы, меняя им имена и изменяя им цвет. Однако, как и с предыдущими плагинами, он не так прост. Помимо редактирования таб листа этот плагин умеет:
    > Создавать скорборд (боковую панель)
    > Отображать боссбар (полосу сверху экрана) с вашим текстом
    > Добавлять линии снизу и сверху ника над головой игрока

    Стоит сказать, что плагин не очень лёгок в настройке, но с основными функциями разобраться будет не так трудно, как к примеру с теми же анимациями, но об этом вы можете прочитать в официальной вики плагина - https://github.com/NEZNAMY/TAB/wiki

    Плагин 9 - DeluxeMenus
    Добавляет возможность создавать свои собственные менюшки. Данный плагин пришел на замену старому ChestCommands. В отличие от него, делюкс меню имеет множество фич, с которыми вы сможете ознакомиться на официальной вики - https://wiki.helpch.at/clips-plugins/deluxemenus

    В сущности, настройка не проста, однако если вы сможете освоиться с ним - вы сможете создавать с его помощью практически всё что хотите.

    Плагин 10 - DecentHolograms
    Добавляет возможность создания голограмм на сервере, с поддержкой плейсхолдеров и прочим. Как и в случае с предыдущим плагинам - пришел на замену старому HolographicDisplays. И как и с делюкс менюс - имеет множество фич, которые делают его самым лучшим плагином на голограммы на данный момент.

    Также стоит упомянуть - имеет миграцию с прочих плагинов на голограммы, что сделает переход на него довольно удобным и быстрым.

    Все неуансы касательно настроек можно прочесть на вики - https://wiki.decentholograms.eu

    Плагин 11 - NoCheatPlus
    Наверное лучший бесплатный античит для сервера. Не смотря на то, что оригинальную версию забросили - ссылка выше ведет на плагин обновлённой версии, который довольно неплохо справляется со своими задачами.
    Помимо же стандартных функций античита - плагин способен блокировать команды, что удобно, ведь не стоит ставить лишние плагины, когда можно обойтись всего одним.

    Однако стоит упомянуть, что настройка его основных функций - истинное мучение. По этому можно ограничиться лишь включением/отключением проверок, но не более.

    Теперь хотелось бы перейти к почётным упоминаниям. Сюда я поместил плагины, которые нельзя с уверенностью назвать основными, но и нельзя не упомянуть, ведь они стоят на множестве серверов.

    CoreProtect - плагин, добавляющий возможность просматривать все данные о блоках/действиях игроках и т.д. Очень любим ванильными серверами.
    WorldBorder и Chunky - позволяют прогружать карту. Для версий до 1.13 - используйте WorldBorder, а начиная с 1.13 и далее - Chunky.
    IllegalStack - фиксы эксплоитов/дюпов теми или иными способами. В сущности в наше время не столь полезен, ведь фиксы эксплоитов/дюпов обязаны добавлять в ядра.
    Citizens - добавляет на сервер НПС и возможность максимально настраивать их. Не включил в основную подборку по тому, что он сложен в настройке и имеет более качественные аналоги (вроде ZNPCs).
    MyCommand - множество возможностей, описывать которые очень долго. Сложен в настройке, но если вам нужно создать какую-либо команду, к примеру выводящую текст - это лучший вариант.
    DynMap - добавляет отображение вашего мира на отдельный сайт. Ванильные сервера почему-то это любят, а для политических - это основа.


    ЧтожЪ, надеюсь я рассказал обо всех основных плагинах для сервера майнкрафт. Если вы новичек - я дал вам основу. Далее всё в ваших руках - настраивайте данные плагины по своему усмотрению.
    Если вы уже всё это знаете - оценивайте/критикуйте/предлагайте и разумеется дополняйте.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2023
  2. altf4

    altf4 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    _Thraal_
    К упоминаниям можно добавить MyCommand и Skript. Многие о них незнают и идут искать кодера штобы сделать плагин с 1 командой.
     
  3. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Это даже не рядом к основным плагинам. 8 лет уже почти создаю сервера, никогда не использовал не один из них. А тема именно про основные плагины.
     
  4. altf4

    altf4 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    _Thraal_
     
  5. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Каюсь, дальше основных не читал
     
  6. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    MyCommand обавил, а скрипт... не особо мне лично приглянулся
     
  7. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Добавил в статью информацию про HolographicDisplays и Chunky|WorldBorder
     
  8. 4Opch

    4Opch Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    FredyZ
    Рекомендую сюда добавить znpcs. Быстрее Citizens'a, да функционала меньше, но для Hub-серверов будет куда лучше, чем Citizens.
     
  9. mirrerror

    mirrerror Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    mirrerror
  10. drugnuba

    drugnuba Новичок

    Баллы:
    6
    Не знаю может проблема у меня, но у меня znpcs работает просто ужасно. Буду ставить citizens
     

Поделиться этой страницей