1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал Установка сервера MineCraft на VPS/VDS

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем eXtremeNoN, 15 мар 2014.

  1. Автор темы
    eXtremeNoN

    eXtremeNoN Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    153
    Имя в Minecraft:
    eXtremeNoN
    [Статья актуальна! Последняя дата изменения 12.03.2015!]

    И так, давайте начнём, для начала что же такое VPS/VDS? По идеи это одно и тоже, VPS это Virtual Private Server или же Виртуальный Приватный Сервер, VDS это Virtual Dedicated Server или же Виртуальный Выделенный Сервер.

    1. Как подобрать качественный VPS/VDS ? Этот вопрос мучает всех. Отвечу я вам так: лучше брать на иностранных сайтах, конечно я не буду перечислять какие, но на них дешевле и качественнее.
    Вы встретили какие то: OpenVZ и KVM? KVM будет стоить дороже но он лучше OpenVZ, плюсы я подробной расписывать не буду, а лишь напишу только одно. Допустим есть выделенный сервер, его разделили на 4 части, одну часть дали вам, и другим по одной. Но! Якобы каждому на сервер выделяется порядка 5 гб оперативы, а на сервере всего 16. Т.е фактически можно выделить каждому только по 4 гб. И когда у вас занято 3 гб, а у других 5 - то вы не сможете занять 4 гб памяти, а только лишь 3. На KVM же, такого не будет. То, что вы купили - то и выдадут.

    2. Подготовка VPS/VDS для установки сервера Перед установкой сервера MineCraft вам необходимо установить ОС Linux, лучше всего работать с Debian/Ubuntu, но я предпочту Debian 7.3(при заказе сервера, у вас может быть и Debian 7.0 и 6.0 - в них почти нет отличий!) Затем нужно скачать любой SSH клиент, самый простой и удобный PuTTy, затем, нужно открыть этот клиент, и мы видим перед нами строка: "Host name (or IP address) ((Имя хоста (или Ip-адрес))" и туда вводим IP адрес своего VPS/VDS сервера, где надпись "Port (порт)" там ничего не трогаем, нужен порт 22, а именно SFTP(SSH File Transport Protocol) а не FTP(File Transport Protocol) и нажимаем внизу "Open (Соединиться)". При желании вы можете сохранить эти данные, введя в "Saved Sessions" название сессии,

    Теперь нужно подтвердить ключ, нажимаем "да". После этого нам предлагают ввести логин: login as: тут мы пишем(по стандартному, (супер-пользователь)) root Далее, нам пишет: root@IPкоторый_указали's password: тут мы пишем пароль, когда вы пишете пароль, он не показывается!!! А так же можно вставить пароль, зажав ПКМ, но не CTRL + V (CMD + V)
    Затем появляется консоль, в консоли мы прописываем:

    apt-get update //Обновляем все установленное на сервере пакеты
    При обновлениях, вам предлагают продолжить установку, или отменить: N or Y, пишите "y" и жмите Enter, т.е продолжаете.
    apt-get upgrade //Теперь мы "улучшаем" пакеты
    Опять же пишите "y" и Enter.
    ВНИМАНИЕ! Начиная с версии Debian 7.3 нам предлагают подтвердить SSL сертификаты, когда нам об этом напишут, просто жмите Enter много раз, или просто зажмите. Когда список закончится и нам предлагают выйти, просто нажимаем "q"
    apt-get install htop //Пакет для показа активных программ, очень полезен, если нужно посмотреть, допустим что из приложений java активны, а не просто прописывать "kill java"
    apt-get install screen //Пакет который создает "несколько" консолей, если нужно запустить сразу 2+ серверов. И вообще полезная штука
    apt-get install openjdk-7-jre //устанавливаем Java. Советую установить именно open-jdk.
    (Уже можно установить 8)

    Доп. пакет
    apt-get install nano//Хороший редактор для Linux'a, если не хотите заходить в FTP клиент и через консоль что-то отредактировать - используйте Nano. Для использования пишем: nano путь к файлу (К примеру: nano /root/srv/minecraft/server.proporties)

    Теперь сервер готов к работе!
    Теперь нужно закинуть файлы на сервер, через любой FTP клиент, предлагаю - FileZilla
    Когда мы открыли FileZilla, в левом верхнем углу, есть кнопочка "Открыть менеджер сайтов" нажимаете туда, и вводите в хост ip адрес сервера; порт устанавливаете 22(Или выбираем SFTP); пользователь root; и ваш пароль от VPS/VDS/DS. Нас автоматически перекинет в папку "root", в папку "root" перекиньте папку с вашим сервером. Теперь нам нужно как-то запустить наш сервер. Для этого создадим скрипт запуска, создадим файл start.sh (Можно любой другой, но именно .sh!) Теперь мы копируем туда вот это:
    Код:
    java -Xmx2048M -Xms512M -jar ядросервера.jar
    Xmx - максимальное кол-во оперативной памяти выделяемое для сервера.
    Xms - минимальное кол-во оперативной памяти выделяемое для сервера.


    Плюсы VDS/VPS/DS в том, что можно ввести абсолютно любой порт для сервера, если он не занят.

    3. Запуск сервера
    screen
    //Создаем "консоль"
    Можно так же использовать screen -S (именно -S а не -s), чтобы задать имя сесси, допустим:
    screen -S server
    cd /root/ваша_папка_с_сервером/
    //переходим в папку где лежит сервер
    sh start.sh //запускаем сервер
    И у нас появляется консоль как у обычного сервера MineCraft

    Вы можете просто закрыть консоль PuTTY и всё будет работать, можете попробовать так сделать (чтобы вернуться к консоли сервера майна, нужно войти в патти, и написать: Screen -r)

    Если же у вас запущено 2 и более серверов одновременно - чтобы зайти в консоль вам нужно:
    1. Узнать какие сессии у screen'ов, пишем:
    screen -ls // узнаём сесси
    Теперь появились сессии, допустим:
    hub
    survival
    И теперь вводим:
    screen -r сессия //заходим в сессию
    И мы в консоли какого-либо сервера.

    На этом туториал окончен.

    Полезные ссылки:
    скачать патти: http://putty.org.ru/download.html
    скачать файлзиллу: http://filezilla.ru/get/

    ©eXtremeNoN 2014-2015. При копировании статьи, ссылка обязательна!
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
    niki96 и 0bsid1 нравится это.
  2. ykpon

    ykpon Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Забыл написать об установке FTP сервера, создании пользователя и папки для его.

    В качестве FTP сервера сгодится ProFTPd. Установив его по-умолчанию, можно не изменять конфиг и приступать к работе.
    Код:
    apt-get install proftpd
    Чтобы создать пользователя, вводите от root'a команду:
    Код:
    adduser <USER>
    Где <USER> - имя нового пользователя.
    После чего дважды пароль.

    Способ создания пользователя без прав на использование SSH консоли.
    Код:
    useradd newuser -d /home/newuser -s /bin/false
    Таким образом создается пользователь newuser
    Создадим ему пароль:
    Код:
    passwd newuser
    После ввода этой команды, вводим пароль дважды.

    Не забываем создать этому пользователю домашнюю директорию:
    Код:
    mkdir /home/newuser
    Присваиваем папке владельца:
    Код:
    chown -R newuser /home/newuser
    Даем право записи в папку:
    Код:
    chmod 755 /home/newuser
    Готово. Создан пользователь newuser с домашней директорией /home/newuser.
     
    Hephest нравится это.
  3. AlexMerser

    AlexMerser Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    это конечно хорошо, но излишне. Вполне можно обойтись юниксовым модулем
     
    Hephest нравится это.
  4. ykpon

    ykpon Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Эм, ты предлагаешь использовать FTP через sFTP протокол?
     
  5. Автор темы
    eXtremeNoN

    eXtremeNoN Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    153
    Имя в Minecraft:
    eXtremeNoN
    согласен.
     
  6. AlexMerser

    AlexMerser Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    да
     
  7. Автор темы
    eXtremeNoN

    eXtremeNoN Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    153
    Имя в Minecraft:
    eXtremeNoN
  8. Natsu

    Natsu Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    Имя в Minecraft:
    Natsu_Zirok
    А хорошие хосты? В каждом таком туториале должен быть совет:confused:
    У меня Adman.com:ninja:
     
  9. Автор темы
    eXtremeNoN

    eXtremeNoN Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    153
    Имя в Minecraft:
    eXtremeNoN
    Я бы посоветовал, но это думаю будет считаться как реклама, я знаю очень хороший и дешёвый хост.
    UPD: https://waveride.at
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2014
  10. Natsu

    Natsu Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    Имя в Minecraft:
    Natsu_Zirok
    Пожалуйста скинь в личку
     
  11. FirePoint

    FirePoint Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    Just_Andrew
    Единственный минус - нужна 7 Ява, а не 6.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2014
    ПриветОтЛайки нравится это.
  12. serega6531

    serega6531 Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    shkurovs
    А минус тут где?
     
  13. FirePoint

    FirePoint Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    Just_Andrew
    Про это хотел написать. Спасибо, поправил.
     
  14. serega6531

    serega6531 Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    shkurovs
    А, это да.
     
  15. elektro3000

    elektro3000 Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    Имя в Minecraft:
    elektro
    Ну уже мне понятнее, но всё же.....Я собираюсь на днях купить выделенный физический сервер в Европе (цена и железо весьма и весьма меня радуют), но нифига не соображаю в этом деле. До этого все свои сборки содержал на дедиках майарены и там всё предельно понятно как и что поставить ибо для того и предназначено. Является ли данная тема по сути пошаговым гайдом для того чтобы получить полностью рабочий сервер на выделенном железе или есть какие-то подводные камни?
     
    ПриветОтЛайки нравится это.
  16. Serrrgio

    Serrrgio Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    nonecsa
    Имя в Minecraft:
    None
    elektro3000, можно, за исключение того, что Java уже 7 версии и в гайде нет ни слова про настройку кодировки локали
     
    elektro3000 нравится это.
  17. elektro3000

    elektro3000 Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    Имя в Minecraft:
    elektro
    Думаю такие мелочи по ходу дела решу. Пасяб.
     
  18. Автор темы
    eXtremeNoN

    eXtremeNoN Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    153
    Имя в Minecraft:
    eXtremeNoN
    Ошибся немного, но в чём проблема поменять в openjdk-6-jre шестёрку на семёрку?
     
  19. Serrrgio

    Serrrgio Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    nonecsa
    Имя в Minecraft:
    None
    eXtremeNoN, я не говорил, что это ошибка, возможно гайд составлялся в то время когда 6 версия была актуальна.

    А вот про кодировку локали, и про настройку кодировки следует написать в обязательном порядке IMHO.
     
  20. KoBoT

    KoBoT Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Получил от тебя дедик и сделал по этому туториалу:D
    Напиши ты тут;)
     
    nik_drsmiles нравится это.

Поделиться этой страницей