1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал [Lua] Учимся вместе или "Хэппи Луа"

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем konfyciu98, 31 окт 2013.

?

Продолжать или не стоит этого делать?

  1. Да, давай!

    64 голосов
    81,0%
  2. Не, не надо!

    4 голосов
    5,1%
  3. Ну можно еще попробовать, а дальше посмотрим...

    11 голосов
    13,9%
  1. Hephest

    Hephest Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    hephest1904
    @konfyciu98 , а что делать с такой ошибкой? Запоролся ещё на Hello World :D
    Код:
    Exception in thread "main" com.naef.jnlua.LuaRuntimeException: main:1: cannot open C:\Users\Владислав\workspace\learning\src\main.lua: No such file or directory
        at com.naef.jnlua.LuaState.lua_pcall(Native Method)
        at com.naef.jnlua.LuaState.call(LuaState.java:555)
        at org.eclipse.koneki.ldt.support.lua51.internal.interpreter.JNLua51Launcher.run(JNLua51Launcher.java:122)
        at org.eclipse.koneki.ldt.support.lua51.internal.interpreter.JNLua51Launcher.main(JNLua51Launcher.java:137)
    
     
  2. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
    Там написан скрипт смены группировки
    Код:
    function select_actor_community(actor, npc)
            db.actor:set_character_community("dolg", 0, 0)  -- сменит группировку игрока на "долг"
    end

    Может я и не прав, но ошибка в том, что по пути к main.lua есть папка, содержащая кириллицу
    C:\Users\Владислав\workspace\learning\src\main.lua
     
    ВремяПриключений нравится это.
  3. Hephest

    Hephest Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    hephest1904
    Хм, попробую перенести workspace в корень диска C:/
     
  4. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
    @Lemz0_ мне все-таки кажется, что Lua поддерживает графику
    Да, перенеси workspace в любую директорию, которая по пути не содержит кириллицу, а при запуске Eclips'a укажи путь к этой папке
     
    Hephest нравится это.
  5. Lemz0_

    Lemz0_ Новичок Заблокирован

    Баллы:
    23
    http://www.celestiaproject.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=738&p=1755
     
  6. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
    @Dereku
    Та самая вики
     
    The Midnight Wizard нравится это.
  7. Hephest

    Hephest Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    hephest1904
    Да, теперь всё хорошо, спасибо :good: С нетерпением жду новые уроки!
     
  8. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
    Теперь продвигайся дальше "Hello, world!" А уроки конечно же будут!:nerd:
    Что это? До меня туго доходит :(
     
  9. Hephest

    Hephest Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    hephest1904
    1_1.jpg
    Гы-гы :Р
     
  10. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
  11. BedinINCORP

    BedinINCORP Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Зачем обучать человека с нуля? Лучше научить его пользоваться черепашкой, показать основные фичи и всё. Остальное - это уже дело дискретной математики, просто посоветуй литературу в начале.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2013
    Onny нравится это.
  12. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
    В том то и дело, что я не смог найти полноценную книгу(Такие как для Java или C++)! Вот и приходится брать материал из разных источников:( Если найдешь книгу, то буду очень признателен!
     
    Onny нравится это.
  13. BedinINCORP

    BedinINCORP Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    О_О. Зачем конкретный язык? Если человек начинает изучать с конкретного языка, то переходить на другие будет сложнее, т.к. человек привыкнет к фичам и устройству языка.
    Нужна литература по дискретной математике, у меня где-то были...
    А, ну да ладно, нагуглил: http://www.diary.ru/~eek/p49631731.htm
     
  14. Hephest

    Hephest Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    hephest1904
    1_2.jpg
    --Экран маленький, потому и не видно 2-го вывода, остальное - в коментариях в самом коде :3
     
  15. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
    Все отлично!
    В том то и дело, что в литературе и рассказывают про разные фичи! А ЯП в большей части похожи друг на друга и запомнить отличия не так уж и трудно.
     
  16. BedinINCORP

    BedinINCORP Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Так я и говорю, что нафиг ты всю основу программирования даешь?) Думаю, описывать ЛЮА на этом форуме стоит только из-за компьютеркрафта, а точнее - показать основные алгоритмы, наиболее оптимизированные и от которых люди будут отталкиваться =). К примеру, копать "над", "перед" и "снизу" на одном месте будет быстрее, чем спускаться каждый раз на один уровень. А так же надо копать карьер "раковиной" (ну, забыл как называется уравнение, у которого график в виде раковины улитки), а не "вперёд, направо, направо, вперёд, налево, налево, вперёд". Это был, конечно, убогий пример, но суть ты понял =).
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2013
    Onny нравится это.
  17. Автор темы
    konfyciu98

    konfyciu98 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    wwwixelsor9
    Имя в Minecraft:
    konfyciu
    Дело в том, что я не могу предоставить алгоритм, который люди смогут использовать в дальнейшем! Я ведь не студент института, а 9-классник, который самостоятельно решил изучить Lua! В интернете не так много материала об этом языке, да и он повторяется, везде одно и тоже! Проблема в том, что я не имею таких знаний по математике, как студенты 2 курса, для составления хороших алгоритмов!
     
    Сникерсни и Hephest нравится это.
  18. BedinINCORP

    BedinINCORP Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Я тоже 9-классник. А составить основные наиболее оптимизированные алгоритмы и объяснить их смысл я могу легко. Дискретная математика - это только звучит так сложно. К примеру, основные "законы" булёвой алгебры похожи на правила сложения/умножения многочленов. Ну а про комбинаторику я вообще молчу. Сложность только в терминах. Многие олимпиадные задачи даже 3-4 класса на комбинаторную логику, но дети просто не знают, что это такое, однако решают.
     
    DavidShabaev и slavik123123123 нравится это.
  19. Hephest

    Hephest Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    hephest1904
    К слову, вот код к последнему уроку:
    Код:
    local function main()
    a = "Привет!"
    b = "Это Lua."
    c = "Сплошное веселье!"
    print(a..  "\v Знаешь, что это? " ..b.." \\Язык программирования... " ..c);
    end
    main()
    Выводит в консоль такое:
    1_3.jpg
    Это правильно?
     
  20. BedinINCORP

    BedinINCORP Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Что ты за бред говоришь? С графикой работает директэкс или OpenGL, а управление можно запихнуть на любом языке. Ну в конце концов любой объект интерфейса является просто объектом, а работать с объектом можно на любом языке, даже не объектно-ориентированном. А сделать батник... Батник - это командная строка для windows. Ну, как чат в майнкрафте.
    Люа очень хороший язык. Он удобен и прост, в нём нет ничего лишнего и специфичного, он вполне подходит для обучения азам программирования. Так же он из-за своей простоты был бы отличной заменой яваскрипту или аяксу. Так же интересны мета-таблицы, хранить информацию в них весьма-весьма удобно, для баз данных тоже хороший язык. И многие детали в играх куда правильнее было бы писать на люа. К примеру, CryEngine поддерживает Lua, мало того, он был написан на нём. Конечно, далеко-далеко не полностью, но это говорит, что C++, на котором была написана основная его часть, был нерентабелен в тех местах. Ведь не просто так КрайТек его использовали.
     

Поделиться этой страницей