1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал Оптимизация сервера

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Cooper_grisha, 5 дек 2020.

  1. Автор темы
    Cooper_grisha

    Cooper_grisha Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Cooper_game
    Главное
    В этой теме я вам объясню и покажу как можно оптимизировать сервер без ущерба для игрового процесса.

    Обновление темы
    - Время: 05.12.2020
    - Для версий игры 1.14/1.15/1.16 (не чего страшного если вашей версии нету в списке, настройки те же, только некоторые у вас могут отсутствовать или иметь другое название)

    Генерация мира
    генерация мира является одна из основных нагрузок на ваш сервер.
    Установите плагин Chunky
    Bukkit.yml
    spawn-limits
    Default: monsters:70, animals:10, water-animals:15, ambient:15
    Рекомендую: monsters:50, animals:8, water-animals:3, ambient:1

    - Чем меньше значения чем меньше мобов, старайтесь сильно не уменьшать значения иначе игрокам вашем сервере будет не особо интересно)

    chunk-gc.period-in-ticks
    Default: 600
    Рекомендую: 400

    -
    Как часто будет вызываться сборщик мусора для чанков (выгрузка ненужного из памяти).

    ticks-per.monster-spawns
    Default: 1
    Рекомендую: 4

    - Частота (в ТИКах), сервер будет создовать мобов.
    Их станет намного меньше на серверах где преимущественно строят мобо фермы.
    Изменять параметры с мобами стоит только если вы уверены что ваш сервер не требуется в мобах вообще.

    autosave
    Default: 6000 (обычно)
    Рекомендую: 6000

    - Время за которое сервер сохраняет карту. Время в ТИКах (20 ticks/1 second).
    Чем больше значение чем реже ваш сервер будет сохранятся и тем меньше нагрузка
    Spigot.yml
    save-user-cache-on-stop-only
    Default: false
    Рекомендую: true

    - Этот пункт отвечает за сохранение пользовательских данных. При значении false будет сохранять пользовательские данные в настоящие время.
    При значении true и данные будут сохранятся после перезагрузки или остановки сервера.

    max-tick-time
    Default: tile:50, entity:50
    Рекомендую: tile:10, entity:25

    - Чем меньше значения для сущностей, тем медленнее они будут обрабатываться, что может привести к низкой скорости обработки мобов. Например их перемещение не будет таких гладким.
    В идеале такие параметры вообще не стоит трогать если у тебя не много сущностей.

    mob-spawn-range
    Default: 8
    Рекомендую: 6

    - Устанавливает максимальное расстояние спавна мобов от игрока (указывается в ЧАНках).

    entity-activation-range
    Default: animals:32, monsters:32, raiders: 48, misc:16
    Рекомендую: animals:16, monsters:24, raiders: 48, misc:8

    - Объекты, выходящие за пределы этого диапазона, будут не активны.

    tick-inactive-villagers
    Default: true
    Рекомендую: false

    - Отключат активность в тех местах карты где нету игрока.

    merge-radius
    Default: item:2.5, exp:3.0
    Рекомендую: item:4.0, exp:6.0

    - Диапазон в котором предметы (лежающие на земле) будут собраны в кучу.

    nerf-spawner-mobs
    Default: false
    Рекомендую: true

    - Ограничивает возможности мобов(мобы созданные спавнером не будут плавать, двигаться и атаковать)

    item-despawn-rate
    Default: 6000 (5 минут)
    Рекомендую: less?

    - Время до удаления лежачего предмета.

    arrow-despawn-rate
    Default: 1200
    Рекомендую: 300

    - Время до удаления лежачих стрел(стрел от лука).

    Server.Pʀᴏᴘᴇʀᴛɪᴇs
    view-distance
    Default: 10
    Рекомендую: от 4 до 8

    - Уменьшает максимальное расстояние рендеринга для игроков. Рекомендую ставить от 6 а если у вас сервер с огромным онлайном то 4 или 5

    network-compression-threshold
    Default: 256
    Рекомендую: (512) А что бы выключить(-1)

    - По умолчанию он позволяет пакетам размером n-1 байт нормально работать, но пакет, состоящий из n байтов или более, будет сжат. Таким образом, меньшее число означает большее сжатие, но сжатие небольшого количества байтов может на самом деле привести к большему результату, чем то, что произошло.
    -1 - отключить сжатие
    0 - сжать все

    Примечание: интернет требует, чтобы пакеты размером менее 64 байтов дополнялись до 64 байтов. Таким образом, установка значения ниже 64 может быть нецелесообразной. Также не рекомендуется превышать 1500 байт.

    Источник
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  2. ifxandy

    ifxandy Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    witwar
    Возможно, добавить ещё и прогрузку чанков? Ведь если ты сгенерируешь все чанки во время вайтлиста, ресурсы на их генерацию после вовсе тратиться не будут, соответственно после этого нагрузка будет меньше. Команда вроде бы /wb fill.
     
  3. Автор темы
    Cooper_grisha

    Cooper_grisha Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Cooper_game
    Поправил
     
  4. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Никогда не посоветовал бы ставить WB на версии выше 1.12.2.
     
  5. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Есть форк worldborder'a на последние версии, судя по отзывам моих знакомых, побыстрее Chunky будет (сам не пробовал)

    А что касается самих советов, такое ощущение, что это просто копипаст со spigotmc. Там большой онлайн на новых версиях держали единицы (а те, что держали большие сервера - секретов там своих не рассказывают), все рассказанные там вещи очень поверхностны, они конечно повысят производительность, но чтобы добиться адекватных показателей - можешь смело этот туториал выбросить.
     
  6. Автор темы
    Cooper_grisha

    Cooper_grisha Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Cooper_game
    Лично я сам всегда пользовался WorldBorder, я этому плагину доверяю и к нему привык. Возможно Chunky будет хорошим аналогом для него
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  7. Автор темы
    Cooper_grisha

    Cooper_grisha Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Cooper_game
    Я это не копирую! А адаптирую адаптирую под русско язычное сообщество, исправляю ошибки + тема не закончена поэтому не судите строго
     
  8. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Надеюсь, быстрее он не от того, что чанки недогружает.
    Когда я им в последние разы пользовался (на 1.13.2, когда автор обновлял его до 1.13+), оставались недогруженные чанки и постоянно загруженные чанки, в итоге, сервер мог притормаживать при генерации того, что недогрузил WB и могло забить всю оперативку всегда загруженными чанками, и рестарт от этого не помогал, только удаление файла, в которых хранятся данные о таких чанках.
     
  9. Автор темы
    Cooper_grisha

    Cooper_grisha Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Cooper_game
    Спасибо за совет, сейчас отредактирую тему
     
  10. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Я не утверждаю, что и сейчас так, это ещё нужно проверить. Но намучился я с ним когда-то знатно и перешел на ChunkMaster, а потом на Chunky.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  11. MurlikMurlik

    MurlikMurlik Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Этим параметром ты уничтожил всю оптимизацию которую сделал до этого.
    Чем больше значения, тем БОЛЬШЕ времени сервер будет уделять этим сущностям. Здесь рекомендуют ставить tile 10, entity 25. Чем меньше значения для сущностей, тем медленнее они будут обрабатываться, что может привести к низкой скорости обработки мобов. Например их перемещение не будет таких гладким.
    В идеале такие параметры вообще не стоит трогать если у тебя не много сущностей.

    Это количество чанков которые будут разгружены при следующей сборке мусора.


    Изменяя этот параметр, ты ломаешь ванильную механику спавна монстров. Их станет намного меньше на серверах где преимущественно строят мобо фермы.

    Изменять параметры с мобами стоит только если вы уверены что ваш сервер не требуется в мобах вообще. (я говорю про те самые крупные сервера где важно количество игроков а не ванильный геймплей)
     
  12. Автор темы
    Cooper_grisha

    Cooper_grisha Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Cooper_game
    Спасибо огромное, все учел и исправил.
     
  13. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    gc - сборщик мусора, period in ticks - период в тиках (логично, да)
    Как часто будет вызываться сборщик мусора для чанков (выгрузка ненужного из памяти).
    Для ТС, тики это тики, а не секунды, в секунде 20 тиков.

    Это как часто будет вызываться их спаун. Может они и не так быстро, но всё равно дойдут до настроенного лимита довольно быстро при таких небольших значениях.

    Проще будет написать свою тему, чем исправлять такие.

    Да и я считаю, что всякие фермы ломают многим интерес на серверах, просто сидишь и получаешь какой-то ресурс из-за чего он обесценивается. Имхо.
     
  14. SimMiMo

    SimMiMo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Я вообще не прогружал чанки, на 1.16.4 не было никаких лагов в связи с этим.
     
  15. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Тоже хороший вариант, если хороший процессор.
     
  16. Автор темы
    Cooper_grisha

    Cooper_grisha Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Cooper_game
    К сожалению никто не спеши создавать подобную тему поэтому пришлось брать инициативу с свои руки
     
  17. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Я лично опираюсь на статью Aikar'a (правда она от 2015 года), где он говорит о всех проблемах использования сия чуда. Значение 1000 - просто отключает данную функцию. Что об этом думаешь?
     
  18. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Никакого профита взамен на потраченное время. И в итоге темы пилят вот такие.
     
  19. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    От этого есть профит, только когда говоришь хоть какие-то новые вещи. Сейчас моя вовлеченность в тему оптимизации приносит мне ~3-5к рублей в месяц (просто пассивка, 2 часа в месяц объяснять юзверям).
    Эта же тема ничего кардинально нового не вносит, всё это copy+paste со spigotmc. Такие темы и даром не сдались.
     
  20. MurlikMurlik

    MurlikMurlik Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Перепутал с load-threshold, которая находится в той же секции. Этот параметр кстати тоже стоит использовать.
    Тут важно знать какой тип сервера нужен. Ванильной игре важен спавн мобов, и задерживать их на 4 тика от стандартного сильно повлияет на спавн. Это особенно заметно на фермах, а еще сильнее заметно когда таких ферм 20 по всему серверу, и каждому игроку нужны мобы.

    В Майнкрафт не играл значит)

    В документации об этой опции на официальном сайте spigot нет информации о том что параметр 1000 выключает функцию (обычно разработчики используют опцию -1 для таких целей. Не исключаю что можно посмотреть исходники и убедиться самим). Лично для меня, даже если эта функция как было описано в статье, не работает как задумано, она хотя бы и в правда уменьшает нагрузку, немного но хоть что то.


    Хоть бы автор темы сослался бы на оригинал темы.. https://www.spigotmc.org/threads/guide-server-optimization⚡.283181/
     

Поделиться этой страницей