1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Совет Ошибки, которых стоит избегать при создании майнкрафт серверов.

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Overwrite, 27 ноя 2021.

  1. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    В данной теме я хотел бы расписать обо всех распространенных ошибках создателей серверов майнкрафт. Статья подойдет как новичкам, так и более-менее опытным создателям серверов, что также совершают ряд глупостей.

    Без лишних слов приступим.

    Ошибка 1 - использование бесплатных хостингов.

    Наверное самая распространенная ошибка среди новичков - попытка создать "серьезный" проект на бесплатном хостинге.
    Да - бесплатные хостинги удобны, когда тебе необходимо протестировать что-либо или же по фану поиграть с друзьями, однако они не подходят для того, чтобы держать на них ваш собственный проект.
    Вот небольшой списочек проблем, которые могут возникнуть у тех, кто рассчитывает создать нечто рабочее не заплатив не копейки: регулярное отключение сервера, если на нем нет ни 1 игрока и полная блокировка сервера при попытке обойти данное правило (привет днотернос); весьма слабая производительность, постоянные лаги и просадки ТПС; лимит на кол-во игроков; невозможность установить ряд плагинов (вновь передаем привет нашим ненаглядным); уязвимость к DDOS атакам и много много другого.
    Запомните раз и навсегда. Бесплатный сыр есть только в мышеловке. Как бы не была заманчива перспектива открыть сервер без вложений - это нереально.

    ⦁ Ошибка 2 - Неверный выбор ядра

    Как не прискорбно, множество людей до сих пор используют устаревший spigot или того хуже - bukkit. Почему они это делают? Судя по всему из за того, что наслушались старых гайдов на ютубе, когда о ядре paper никто и не слышал.
    Так или иначе, ядро которое необходимо использовать, если ты решил начать делать сервера - paper (или же paperspigot). Используйте его, чтобы избавить себя от лагов и прочих недостатков его предшественников.
    На нем работают ВСЕ плагины, работающие на ядре spigot. Ваша сборка не будет повреждена при переходе с одного ядра на другое.

    ⦁ Ошибка 3 - Использование устаревших плагинов

    Весьма распространенной ошибкой является использование устаревших плагинов, по типу PermissionsEx. Да, они могут быть просты в обращении, но баги и уязвимости в них более никогда не будут исправлены.
    Использовать таковые - подвергать себя опасности столкнуться с проблемами в будущем. Если вдруг какой-то из ваших плагинов более не поддерживается разработчиком и у вас нет достаточных знаний, чтобы в случае неполадки исправить проблему - используйте аналог. Так в случае с Pex используйте LuckPerms.
    Также не забывайте обновлять свой плагины, если то необходимо. Банальные примеры - FAWE и MultiverseCore, в которых были исправлены баги, позволявшие положить ваш сервер без особенных усилий.

    ⦁ Ошибка 4 - Скачивание сборок и использование ресурсов из таковых

    Об этом сказали ВСЕ кто говорил об ошибках новичков при создании серверов, но повторять это надо снова и снова, пока в головы юных гениев наконец не войдет то, что использование ресурсов из "слитых" сборок равносильна самоубийству!
    Стоит сказать, речь идет именно о "слитых" сборках т.е. тех, где на прямую пытаются скопировать тот или иной сервер. Никто не запрещает использовать сборки размещенные на том же рубаките и сделанные людьми ради народа.
    Что такого плохого в этом и почему нельзя брать из сборок из интернета даже обычные плагины? Поясняю. За частую плагины там либо устаревшие, либо бесполезные т.к. имеют аналоги, либо вовсе заражены непонятно чем. Если уж вы так хотите использовать плагин, который вас интересует в данной конкретной сборке - загуглите либо его название, либо непосредственно его функции. С вероятностью 90% вы найдете необходимый вам плагин.

    ⦁ Ошибка 5 - Злоупотребление "заshiтой"

    Как мы знаем защита сервера в майнкрафте дело таки довольно важное, как никак сейчас любой школьник знает миллион способов как уложить сервер на поспать.
    Однако в попытке защититься от крашеров новички уходят в полный отрыв, доходящий до сумасшествия, когда они устанавливают на свой сервер все плагины, где содержится слово "FIX" или же "ANTIBOT"
    Чем это грозит? Ну если вас не смущает наличие на сервере бардака из бесполезных плагинов, которые могут как замедлять работу сервера, так и конфликтовать с другими плагинами или же возможный хак в одном из плагинов с нвзанием "fix" - ничем.
    А если серьезно - усложнять игрокам игру, делая им тысячу проверок на бота, на пакеты, на клиенты - терять часть аудитории. Если вы используете BungeeCord+botfilter - не ставьте на него дополнительные плагины для проверки капчей. Максимум - 2LS AntiBot, но не больше. Также и на самом сервере. Не нужно ставить себе DupeFixer, если ты используешь IllegalStack, или же не стоит ставить PacketBookFix, когда у тебя имеется FiguresFix или ExploitFixer (FiguresFix можно совмещать с ExploitFixer-ом). Также не ставьте к себе на сервер плагины-фиксы, точного функционала которых вы не знаете.

    ⦁ Ошибка 6 - Выдача админ-прав донатерам.

    Запомните - никогда нельзя давать обычному донатеру полный доступ к командами того или иного плагина, или же вовсе полный доступ (тоесть *). Думаю не стоит даже разъяснять чем это грозит, и что с вами будет в случае, если у кого-нибудь будет доступ например ко всем регионам.
    Если уж вы действительно решили продавать им "админки" - сделайте вайтлист команд и заставляйте их делать привязку к вк/дс/тг, что угожно, чтобы вас хотя бы не стерли так быстро, как то могло бы быть. Да, долго, но вы же не хотите закрыть свой сервер от регулярных дропов и крашей, верно?

    В сущности я пытался не расписывать прям таки банальщину, которую сказали еще до меня множество раз. Ориентировался в данной статье я в основном на то, о чем часто шла речь в различных темах, в основном из раздела "помощь".

    Оценивайте, критикуйте, предлагайте.
     
  2. Настальгист

    Настальгист Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    _Nastalgist_
    Нуу, вообще тут пишутся такие очевидные вещи, но тем не менее для "заблудших душ" будет полезно, чуть ли не спасением, ибо действуют они напротив, а именно качают сборки, ставят ядра устаревшие и т.д. По итогу если в поиске наткнутся, должны понять.:creeper:
    И ребят, для всех новичков и не очень повторю: КАЧАЙТЕ ПЛАГИНЫ СО Spigotmc и ещё есть проверенные, но не помню. Ведь какой-то крякнутый плагин через какое-то время будет выключать ваш сервер, причём вы даже не поймёте какой плагин это делает. Да, оказывается деньги за плагины нужно платить. Прошу, не повторяйте моих ошибок.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
  3. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Эх, проблема в том что таких дофигища в наше время. Держат сревачОк на атерносе и в раздел помощи обращаются с багами. Вот теперь можно будет им тыкать этой темой в лицо.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2021
  4. Настальгист

    Настальгист Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    _Nastalgist_
    Я знаю. Я даже не использовал атернос для держания сервака. Я знал о нём, но всё равно брал на хостингах.
     
  5. ZEFIRONKA

    ZEFIRONKA Участник Пользователь

    Баллы:
    31
    Имя в Minecraft:
    3EFIRONKA
    Вообще странно что есть такие люди, которые пытаются держать свои сервера на атернос.
     
  6. Настальгист

    Настальгист Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    _Nastalgist_
    Ну денег не имеют или платить не хотят.
     
  7. fwwer

    fwwer Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    _Tord
    А почему нет? Я, честно говоря, иногда диву даюсь, когда какому-нибудь начинающему проекту сходу говорят: "Иди, плати деньги за хостинг своего сервера", когда успешность этого самого сервера стоит под большим, нет - огромным, вопросом. Атернос для тех, кто хочет потратив минимальное количество усилий и средств создать какой-нибудь маленький серверок для узкого круга людей. Спросите вы - почему атернос, когда есть куча других хостингов, которые даже лучше атерноса? А я отвечу - в последнее время стало модно использовать мониторинги для рекламы своих серверов, но есть одна загвоздка... выложить сервер можно только 1 раз. Атернос эту проблему срубает на корню - динамический айпи, который позволяет выложить свой сервер на мониторинг столько раз, сколько пожелаешь.
     
  8. cactus888

    cactus888 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    может всё же статический? И да, такое можно провернуть с любым хостингом, достаточно в dns записях (или как там они называются) домена менять айпи адрес сервера
     
  9. mirrerror

    mirrerror Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    mirrerror
    Информация базовая, но новичкам будет полезна, расписал хорошо :good:
     

Поделиться этой страницей