1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Совет Плагины, которые имеют в себе функции других плагинов или скручиваем лишние колёса

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Overwrite, 11 апр 2022.

  1. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Довольно часто я вижу, что люди, не обладающие знаниями о плагинах, используют какие-то специфические поделки для запрета к примеру спавна мобов или же создания точки спавна, что является довольно таки нежелательным действием.
    Почему это плохо? Да по тому, что чем больше у вас плагинов - тем больше у вас нагружается сервер. Да, от какого-нибудь блокиратора урона у вас не станет 5 тпс, однако когда таких плагинов становится много - вот тут уже и сервер запускается долго да и настраивать такой сервер становится трудно, когда ты путаешься в сотнях папок и файлов конфигурации.

    Тут я распишу о тех плагинах (а иногда и обычных фишках майнкрафт), которые без труда заменят вам множество 2-килобайтных поделок.

    Тут я соберу самые базовые запросы администраторов, которые множество людей реализуют сторонними плагинами.

    1 - Отключение сообщений о входе/выходе и смерти игрока и прочих.

    Тут множество админов приходят в гугл, который с радостью выдаёт им плагин HideStream. Однако неужели вы считаете, что крупные плагины не додумались до такой простой фичи?
    На замену данному плагину вы можете использовать:
    Самое очевидное решение по отключению оповещений о входе - EssentialsX, а именно в конфиге необходимо будет поставить значения данные значения в конфиге как показано ниже:
    custom-join-message: ""
    custom-quit-message: ""
    death-messages: false
    И проблема вроде решена!
    Но ведь не все используют Essentials,...
    Тогда для вас есть:
    1) наш замечательный AntiRelog, в конфиге которого есть данные строки:
    Код:
    #Скрывать ли сообщения о заходе игроков?
    hide-join-message: true
    #Скрывать ли сообщения о выходе игроков?
    hide-leave-message: true
    #Скрывать ли сообщение о смерти игроков?
    hide-death-message: true
    
    По умолчанию всё это выставлено на false, но ничего не мешает вам поменять это на true!
    2) Всеми любимый Chatty, в конфиге которого можно не только полностью отключить сообщения, но и отредактировать их. В разделе vanilla: найдите нужные вам параметры и измените/отключите данные сообщения.

    Остаются лишь сообщения о получении ачивок, но тут всё еще проще. Достаточно будет в каждом из ваших миров прописать /gamerule announceAdvancements false и проблема решена.

    Думаю найдётся довольно мало серверов, на которых не найдётся ни одного их вышеназванных плагинов, по этому перейдем далее.

    2 - Отключение урона/чата/ломания блоков и т.д. игроку.

    Этот пункт важен в основном для лобби серверов. Однако за частую скачивать специальные плагины для лобби не нужно, т.к. всё можно сделать даже в конфигах ядра!
    Итак, отключить убывание голода у игрока можно выставлением мирной сложности в server.properties.
    Выставляем параметр difficulty=0 и перезапускаем сервер. Готово!
    Отключение PVP спавна мобов и ломания блоков также можно реализовать при помощи данного файла.
    Отключить pvp - pvp=false
    Отключить спавн мобов - spawn-animals=false и spawn-monsters=false
    Включить игроку режим приключений по умолчанию - gamemode=2
    Отключить возможность ломать блоки НЕ админам - spawn-protection=30 (или более, в зависимости от размеров вашего лобби)

    Но допустим, что этого нам не достаточно или мы не хотим редактировать данный файл. Тогда сделаем всё иначе. WorldGuard нам поможет.
    С его помощью мы можем:
    Код:
    Включить неуязвимость для всех - auto-invincible: true
    Отключить различные типы урона для игроков в разделе player-damage
    Запретить игроку ломать блоки - достаточно будет заприватить регион
    Запретить игроку взаимодействовать дверьми/рычагами итд - /rg f *ваш регион* use deny и /rg f *ваш регион лобби* interact deny
    Запретить игроку открывать сундуки - /rg f *ваш регион* chest-access deny
    Запретить писать в чат игроку - /rg f *ваш регион* send-chat deny
    Отключить взрывы - /rg f  *ваш регион* other-explosion deny
    И т.д.
    С запретами для игроков в сущности всё должно быть понятно.

    3 - Базовые функции сервера

    Ну тут просто сказка.

    Начнем с банальщины - установка спавна. Есть в мире и такие, которые ставят какой-нибудь EasySetSpawn на свои игровые(это важно!) сервера.
    Я более чем уверен, что у вас есть плагин EssentialsX. Для того чтобы установить спавн с его помощью вам всего лишь нужно скачать аддон - EssentialsX-Spawn, после чего написать команду /setspawn. Спавн в Essentials куда более гибконастраиваемый, нежели его аналоги. Если же у вас не Essentials, то вероятнее всего - аналог в виде CMI или SunLight. Там даже не нужны аддоны. Достаточно лишь прописать /setspawn и установить его.

    Или же, вам необходимо отключить погоду/смену дня и ночи. Всё еще есть те, кто для этого качают что-то вроде "NoRain" и "AlwaysDay", но зачем, когда у нас есть всё тот же WorldGuard и команды майнкрафта?
    Для отключения погоды можно воспользоваться раздело - weather в конфиге WorldGuard. Там вы можете отключить как разные типы погоды, так и полностью запретить ей меняться.
    Для включения вечного дня можно использовать флаг на регион time-lock deny, но куда проще использовать команду - /gamerule doDaylightCycle false, после чего время остановится.

    Стоит ли говорить про отдельные плагины на /jail, на /warp или /gm? Все данные команды есть в EssentialsX или CMI.

    Есть и смешное - плагины на Whitelist. Не приведи господь вы будете их использовать. Команда /whitelist, как и /gamerule тоже является дефолтной и сообщения для игроков, которые не находятся в вайтлисте можно настроить в spigot.yml.

    Как же тут не упомянуть различные плагины на скорборд (боковую панель) или же боссбар над головой. Я слишком часто вижу, как люди ставят и то и другое, даже не подозревая о том, что все данные фичи есть в таком плагине как TAB, который у них за частую и стоит! В конфиге вы можете найти такие строки как scoreboard и bossbar. Просто выставьте их на true и настройте по желанию!

    Ну и немного про автосообщения. Часто вижу на серверах различные плагины на автосообщения, по типу MessageAnnouncer, FaceMessages и т.п., однако на этих же серверах стоит такой плагин как Chatty. Видимо мало кто знает, однако через него автосообщения тоже можно реализовать. И они ничем не уступают аналогам, по этому вам ничего не мешает просто перенести автосообщения из своего плагина - туда.

    4 - Бесполезные фиксеры и прочие "защитные плагины"

    Моя наверное любимая тема, связанная с фикс-плагинами, которые неопытные админы ставят к себе на сервер по указке... таких же не неумных друзей или советчиков из интернета. В своей теме по защите я мельком касался данной темы, но сейчас коснусь её более детально.
    Как мы знаем, майнкрафт - штука уязвимая и существуют чит-клиенты, способные эти уязвимости использовать, чтобы сервер положить. Однако! Не нужно думать, что разработчики ядер настолько глупы, чтобы не исправлять значительные уязвимости. Так на версиях 1.18.2+ исправлены практически все возможные эксплоиты, по этому, если хотите 99% защиты - используйте новые версии.
    Если же вы не можете использовать новые версии - не проблема. Вам всё еще не нужно ставить 100500 плагинов на защиту от эксплоитов. Часто вижу на серверах FastFix PacketBookFix и т.п.... но зачем? Если есть универсальное решение - ExploitFixer
    Что он фиксит? Фактически большинство эксплоитов, связанных с пакетами, краши при помощи автокрафта, стойки для книг и т.п., что делает его лучшим бесплатным анти-краш плагином. (Да, он бесплатный, т.к. его можно скомпилировать из исходников)
    Но по своему опыту скажу, что если вы держите сервер на версии 1.12.2 и НЕ выдаёте игрокам креатив - вам будет достаточно поставить всего 2 плагина на "фиксы".
    1 - ViaVersion - спасёт от спама пакетами. Настроить максимальный лимит пакетов можно в конфиге плагина в строке max-pps
    2 - DispenserShulkerBoxCrashFix - спасёт от краша при помощи шалкера на высоте 256 блоков
    Если выдаёте игрокам креатив - используйте ExploitFixer и не переживайте о различных приколах.


    5 - MyCommand и его возможности

    Да, будет довольно глупо отрицать, что MyCommand не способен заменить крупные плагины, однако он без труда способен заменить ряд мелких.
    К примеру с его помощью вы можете создать такие команды как /do /me и /try, которые все так любят. Т.к. эта статья не гайд - я могу вам только посоветовать список гайдов мо MyCommand на канале Джейкоба (не реклама), однако прежде чем искать плагин на какую-либо команду, которая способна делать что-либо простое посмотрите, не может ли этого реализовать MyCommand


    Суть я думаю все уловили. Довольно важно не совершать глупостей и не прикручивать к своей машине 30 колёс, когда она едет всего на 4х.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2023
  2. muveritto

    muveritto Новичок

    Баллы:
    6
    Изменение погоды тоже можно выключить без плагинов. Игровым правилом doWeatherCycle
     
  3. NuaN

    NuaN Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    NuaN
    Ну или же можно выпендриться и написать собственный единый плагин для сервера))
    Я так когда-то сделал для DayZ: там внутри были необходимые команды как в Essentials, авторизация, баны, спавн, варпы, сейфзоны, оружие, зомби и т.д.

    + так неплохо можно прокачать скилл в написании плагинов [​IMG]
     
  4. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Лично у меня не работало, не знаю почему
     
  5. Dekget

    Dekget Новичок

    Баллы:
    16
    Имя в Minecraft:
    sdolfe
    Ну по сути да.. пока там все пропишешь, подумаешь что и сам можешь что-то запилить)
     
  6. 4Opch

    4Opch Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    FredyZ
    Его добавили только в 1.12 или в 1.9. Многие хабы на FlamePaper 1.8.8 работают (оно жрет мало памяти и нормально держит игроков)
     
  7. 4Opch

    4Opch Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    FredyZ
    Плагины на Whitelist используют для пиратских серверов, где Whitelist не в UUID, а в никах.
     
  8. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    В чем проблема... в whitelist.json записывается и имя и UUID

    Это мягко говоря тупо. Лобби можно делать хоть на 1.16 и он будет также хорошо держать игроков
     
  9. mirrerror

    mirrerror Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    mirrerror
    Полезно
     
  10. Bars

    Bars Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Устанешь писать, обновлять и учитывать все детали и опыт, который был учтен у готовых плагинов. Это стоит делать, когда большой онлайн и надо делать оптимизации. И только при том, если это именно Essentials создает лаги на сервере, а это уже надо таймингами (и средствами типа spark) смотреть. И оптимизировать только то, что реально берет на себя много, и только там, где это нужно. А крутизна, что написано по-своему, никому не сдалась. И все равно будут неучтенные моменты
     
  11. deadanykey

    deadanykey Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Сомнительно. Я предпочитаю узкую специализацию и не люблю "комбайны", которые "и швец и жнец и на дуде игрец".
     
  12. cactus888

    cactus888 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    он как раз таки не создает)
     
  13. Bars

    Bars Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Ну так я же и говорю - "если" (бы он создавал).
    Я его в качестве примера привел, так как отвечал человеку, который как раз Essentials'у писал замену
     
  14. msgumor

    msgumor Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    ещё в Chatty можно изменить сообщение захода, выхода
     
  15. Nestyreff

    Nestyreff Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    MassonNn
    С общей идеей согласен. А вот с нюансами...

    Essentials несомненно хороший плагин. Для серверов, которые создаются на скорую руку и для выжимания донатов. В остальных случаях этот плагин добавляет столько ненужных функций, что лучше поставить несколько простых плагинов на спавн, на hidestream и т.д., чем тащить вместе с essentials гору мусора. Конечно тут нужно решать в зависимости от ситуации, но тем не менее далеко не всегда Essentials достойная замена двум простым плагинам, особенно на версии 1.18.2, где он пока работает так себе.

    AntiRelog - та же басня. Сейчас собираю сервер, где большинство функций крупных плагинов мне не нужно, и опять же из-за этого я делаю выбор в сторону либо самописов (что А - долго, Б - велосипед), либо таких плагинов, каких ТС покрывал грязью в этой статье)
     
  16. __HoLeN__

    __HoLeN__ Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    __HoLeN__
    Если так сделать, то в лобби с NPC пропадут враждебные мобы. Зомби, который кидает на режим какой-то, исчезнет.
     
  17. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Ну, это уже дело десятое
     
  18. __HoLeN__

    __HoLeN__ Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    __HoLeN__
    Ага, только новички сразу полезут на форумы и будут удалять плагины, хотя проблема не в них.
    Будет лучше флаг в WorldGuard поставить, чтобы голод не тратился.
     
  19. cactus888

    cactus888 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    /difficulty peaceful
     
  20. __HoLeN__

    __HoLeN__ Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    __HoLeN__
    Эм, какая разница с тем что я описал выше?
     

Поделиться этой страницей